Спортивное питаниеНовостиДобрынин и Гурцкая просят отменить санкции на спортивное питание

Добрынин и Гурцкая просят отменить санкции на спортивное питание

13.08.2014, 5671 просмотр.

Зампредседателя комитета Совета федерации по законодательству и госстроительству Константин Добрынин и член Общественной палаты РФ, певица Диана Гурцкая обратились к правительству РФ с просьбой исключить спортивное питание из перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ товаров. По их мнению, такой запрет будет иметь негативные последствия для развития профессионального спорта в России. Соответствующее обращение направлено сегодня в адрес Дмитрия Медведева.

В документе, копия которого имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС, подчеркивается, что в перечень запрещенных к ввозу РФ на 1 год продовольственных товаров, утвержденный правительством 7 августа, входит спортивное питание, многие виды которого не производятся в России или производимое на территории страны количество не позволяет сколь-нибудь удовлетворить спрос. "Так, согласно данным различных маркетинговых исследований, по итогам 2013 года доля импорта в категории спортивного питания превышает 96%, при этом более 85% поставок приходится на США и Германию", - отмечается в обращении.

По мнению авторов письма, основной причиной высокой доли импорта в потреблении спортивного питания является отсутствие российского производства. "В силу того, что спортивное питание, в особенности для профессионального спорта, является высокотехнологичным видом продукции, российские предприятия не смогут наладить производство данной продукции в короткие сроки", - утверждают подписанты.

Добрынин и Гурцкая выражают тревогу, что "запрет на ввоз спортивного питания лишит не только российских потребителей, ведущих спортивный образ жизни, но и многих профессиональных спортсменов, тренирующихся в РФ, доступа к данной продукции". "Учитывая тот факт, что рацион практически всех профессиональных спортсменов не может обходиться без специализированного питания, запрет будет иметь негативные последствия для развития профессионального спорта в Российской Федерации (спорт высоких достижений, футбол, хоккей и другие игровые виды спорта, легкая и в особенности тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, водные виды спорта и другие)", - говорится в их обращении в адрес главы правительства.

Сенатор и певица также опасаются, что "дефицит спортивного или специализированного питания может привести к оттоку профессиональных спортсменов из РФ, а также снижению общих показателей выступлений российских спортсменов на международных спортивных мероприятиях". Они также прогнозируют вероятное возникновение негативных последствий для российского Паралимпийского спортивного движения, а также спортсменов с ограниченными физическими возможностями, рацион которых зачастую требует сочетания диетического, витаминного и спортивного питания.

С. Изотов, "ИТАР-ТАСС"